Category:

О хорошей фантастике

Посмотрел старый советский фильм "Портрет Дориана Грея". Помню, когда я его смотрел в детстве, зажмуривался, чтобы не видеть сам Портрет. Настолько он был страшным.
Вот это произведение из разряда того, что я называю "хорошей фантастикой". Важен не сам фантастический элемент, а цель, зачем его ввели. Каким образом фантастическая ситуация способствует раскрытию смысла всего произведения.