Вот и в Ливии происходит подобное. Ну не планировали организаторы, что дед Муаммар взбрыкнет. Думали, что убоится "цивилизованного мнения". Не убоялся. И теперь мы вновь наблюдаем разброд и апеллирование к ООН, хотя в другой ситуации Штаты ложить хотели на это ООН с прибором.
Смешно и другое. Требование к Каддафи "уйти" вообще не имеет смысла. Он никакого поста в сущности не занимает. Он просто "лидер нации", а нация живет по некоему странному укладу. Что-то вроде первобытно-общинного коммунизма и без государственных институтов. Короче, "джамахирия". Куда Каддафи должен уйти? На другою квартиру переехать что ли?
В общем, я думаю, что всех восставших поймают и повесят. После этого запад скажет "победила дружба". Оставшимся в живых революционерам объяснят, что главное не победа, а участие. К тому же "морально" они победили. А потом объявят перезагрузку.