Пейсать?

Придумал сюжет для рассказика на морскую тему. Вот только думаю, пейсать или не пейсать. По моим правилам сюжет должен полежать в голове хотя бы пару лет. В последнее время я почему-то стал страдать многословием. И если по началу мои рассказики укладывались в 8-10к, то потом они выросли до 15-20к, что я считаю оптимальным размером. Но потом процесс пошел дальше и два моих последних рассказа превратились в 40 килобайтовых монстров, а это не есть хорошо. Вот хочется вернуться к правилам приличия и сделать рассказец тысяч на 15, не более.