Categories:

В России возникнут правозащитные монастыри?


Известный американский писатель ясновельможный пан Юрий Шимановский о возможности организации правозащитных монастырей на территории Российской Федерации.

...В современных условиях правозащитное движение попросту не может существовать. Главный вопрос - это финансирование. Имеется два подхода, и оба они неудовлетворительные. Можно финансировать правозащитников из за границы. Но это вызовет определенные вопросы у общества. К тому же в большинстве развитых стран запрещается финансирование НКО из за границы. Поскольку Россия считает себя частью цивилизованного мира, никаких внешних источников быть не должно. Второй способ - само государство должно финансировать правозащитников. Однако трудно ожидать, что в этом случае правозащитники возглавят свержение государственной власти. Кроме того, этот подход будет единогласно осужден на Западе. Так что же делать?
Я считаю, что правозащитников можно организовать по типу монастырей. Специальные заведения, удаленные от повседневной суеты, где правозащитники могли бы посвятить себя служению западным ценностям. В монастырях не должно быть про-российского телевидения и интернета. А главное, люди должны сами зарабатывать себе на жизнь и занятия правозащитной деятельностью. Можно предусмотреть поощрения. Например, намолотил центнер зерна - смело иди и проводи одиночный пикет на Лубянке. Повысил надой - голосуй на следующих выборах по эксклюзивному бюллетеню, где вписано имя Каспарова...


Отсюда.