Таинственное и страшное явление - 8
Этот дикий случай произошел со мной еще в армии. Случай, как мне казалось, необъяснимый. Потребовалось лет десять, чтобы выяснить, как это произошло.
Короче, потребовалось мне однажды залезть пот танк (или тягач, или БМП) и открутить какую-то железку. Или прикрутить. Холодно было - страшное дело. Сибирь зимой. А танк только что поездил, горячий стоит. Мы под него влезли вдвоем с товарищем - как от печки жарит. Хорошо, тепло, вылазить не хочется.
И я вдруг чувствую странный запах, очень приятный. Вроде как сеном пахнет и горячим свежим хлебом. Домашний такой запах, необычный. Наслаждался я секунды две. А потом... как будто мне налили в легкие кипятка, а в глаза - кислоты. В полускрюченном состоянии, ударяясь башкой о железо выскочил из под танка. Приятель - тоже. Размазываем слезы по щекам. Ничего понять не можем. Че случилось-то? Будь я один - я бы вообще решил, что галлюцинация. Но нас было двое. Короче, так ничего и не сообразив, мы опять полезли под танк и железку без приключений открутили.
Пошло несколько лет. Историю эту я не забыл. И вот однажды листая какую-то статью про боевые отравляющие вещества читаю - фосген имеет запах сена! Вот оно что. Судя по запаху и ощущениям, я надышался именно фосгеном.
Кстати - штука смертельная, от которой случаются необратимые изменения в легких.
История не прояснилась, а только еще больше запуталась. Ну откуда там взялся фосген? У нас отродясь ничего подобного не было. И вообще, на открытом воздухе дело происходило. Как?
Прошло еще несколько лет. Однажды я расcказал эту историю одному знакомому. Он сказал - тут все ясно. Фосген получается при нагревании пластмассы (забыл название!). Для убедительности он тут же вынул из хлама кусок пластика и чиркнул зажигалкой. И возник слабый, но тот самый запах сена и горячего хлеба. Едва уловимый, без последствий. То есть, случай в армии теперь понятен. Танк стоял горячий. Быть может имел какую-то деталь, сделанную из этой пластмассы. Или, скорее всего, случайный пластмассовый мусор закрутило в подшипники при езде, и разогрело.
И все таки, загадка остается. Я напрочь забыл, что за пластмасса это была. Почему-то мне кажется - полиуретан. Поглядел в интернете, там написано, что полихлорвинил в определенных условиях выделяет фосген. Но то был точно не он. И, к тому же, нагревали зажигалкой, без всяких "особых условий".
Короче, потребовалось мне однажды залезть пот танк (или тягач, или БМП) и открутить какую-то железку. Или прикрутить. Холодно было - страшное дело. Сибирь зимой. А танк только что поездил, горячий стоит. Мы под него влезли вдвоем с товарищем - как от печки жарит. Хорошо, тепло, вылазить не хочется.
И я вдруг чувствую странный запах, очень приятный. Вроде как сеном пахнет и горячим свежим хлебом. Домашний такой запах, необычный. Наслаждался я секунды две. А потом... как будто мне налили в легкие кипятка, а в глаза - кислоты. В полускрюченном состоянии, ударяясь башкой о железо выскочил из под танка. Приятель - тоже. Размазываем слезы по щекам. Ничего понять не можем. Че случилось-то? Будь я один - я бы вообще решил, что галлюцинация. Но нас было двое. Короче, так ничего и не сообразив, мы опять полезли под танк и железку без приключений открутили.
Пошло несколько лет. Историю эту я не забыл. И вот однажды листая какую-то статью про боевые отравляющие вещества читаю - фосген имеет запах сена! Вот оно что. Судя по запаху и ощущениям, я надышался именно фосгеном.
Кстати - штука смертельная, от которой случаются необратимые изменения в легких.
История не прояснилась, а только еще больше запуталась. Ну откуда там взялся фосген? У нас отродясь ничего подобного не было. И вообще, на открытом воздухе дело происходило. Как?
Прошло еще несколько лет. Однажды я расcказал эту историю одному знакомому. Он сказал - тут все ясно. Фосген получается при нагревании пластмассы (забыл название!). Для убедительности он тут же вынул из хлама кусок пластика и чиркнул зажигалкой. И возник слабый, но тот самый запах сена и горячего хлеба. Едва уловимый, без последствий. То есть, случай в армии теперь понятен. Танк стоял горячий. Быть может имел какую-то деталь, сделанную из этой пластмассы. Или, скорее всего, случайный пластмассовый мусор закрутило в подшипники при езде, и разогрело.
И все таки, загадка остается. Я напрочь забыл, что за пластмасса это была. Почему-то мне кажется - полиуретан. Поглядел в интернете, там написано, что полихлорвинил в определенных условиях выделяет фосген. Но то был точно не он. И, к тому же, нагревали зажигалкой, без всяких "особых условий".