?
Юрий Шимановский [entries|archive|friends|userinfo]
Юрий Шимановский

LiveJournal Counter

[ website | Вебсайт с человеческим лицом. ]
[ userinfo | livejournal userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Занимательная космогония. (Гон на космическую тему) [фев. 21, 2008|11:25 pm]
Юрий Шимановский
Казалось бы простая задача. Проложить кратчайший путь... ну, скажем, из Москвы в Нью-Йорк. Че тут думать? Берем карту мира и проводим прямую линию от исходной точки до конечной. Линия это протянется на запад, с маленьким отклонением на юг.
Ответ неправильный. Мы забыли, что Земля не плоская, как карта, а круглая. Если соединить эти города на глобусе, мы с удивлением увидим, что кратчайший путь ведет из Москвы почти точно на север с маленьким отклонением на запад. Решили? Ни фига. Ответ неправильный.
Мы опять хотим идти по поверхности. Правильный ответ - нужно просверлить земной шар от Москвы до Нью-Йорка. Только двигаясь ПОД ПОВЕРХНОСТЬЮ мы найдем кратчайший путь. Для любых двух точек мира нужно сверлить Землю. Собственно выигрыш будет не такой уж большой - максимум в полтора раза, а говоря строго - пи/2
Вот так же и во Вселенной. Она тоже круглая, но этот шар четырехмерный. И мы всегда двигаемся по его поверхности. А расстояние до какого-нибудь объекта - вовсе не прямая линия (как в случае с поверхностью глобуса). Чтобы достичь цели кратчайшим путем нужно двигаться ПОД ПРОСТРАНСТВОМ. А выигрыш будет такой-же - не более чем пи/2 раз.
СсылкаОтветить

Comments:
[User Picture]From: ne_skazu
2008-02-22 06:34 am
)
И животноводство. (с)
(Ответить) (Thread)
[User Picture]From: pan_szymanowski
2008-02-22 02:31 pm
Стругацкие тут действительно ни при чем.
(Ответить) (Parent) (Thread) (Развернуть)